в Интервью

Автор вязаных изделий ручной работы Оля Gravitaziya: Я так долго искала своё любимое дело!

Готовь сани летом. Несмотря на по-настоящему весеннюю погоду, мне захотелось вернуться в зиму, а всё потому, что я встретила потрясающую девушку, способную своими руками связать модную шапку, снуд, варежки, шарф, кардиган, свитер и ещё много чего. Оля восхищает! Открытая, игривая, любит долгие прогулки по Петербургу, горячий кофе в уютной кофейне, с педантизмом выбирает новую пряжу и спицы, экспериментирует с дизайном и всегда рада общению.

Мало того, что Оля продаёт свои яркие и стильные изделия так легко, что ей позавидует любой интернет-магазин, так она ещё успевает проводить мастер-классы по вязанию свитера, шапки или снуда, и путешествует в своём блоге по любимым местам города и делится увлекательными находками — будь то кафе или интересный магазин.

Оля, расскажи как ты увлеклась вязанием и начала вести свой аккаунт Instagram?

Вязание меня захватило ещё в детстве. Помню свои первые петельки с третьего класса. Зима, метель, интересный фильм, а я вяжу — всё сохранилось до сих пор (улыбается). Аккаунт начала вести сразу, как только появился Инстаграм. Я просто очень люблю фотографироваться и фотографировать, поэтому не смогла удержаться. Плюс я очень люблю Петербург и уже который год не могу об этом молчать и всю свою любовь изливаю в свой блог.

Иногда я удивляюсь – это я?! Например, сейчас, глядя на это фото! Или когда-мастер-класс провожу для 10 человек или когда для одного, но совершенно пока мне не знакомого. Если бы меня сейчас увидела Оля семилетней давности, она бы не поверила, что это я. Я сейчас только об одном жалею – если бы многие факты были мне известны лет 10-15 назад, если бы при рождении нам выдавали Книгу Жизни, с ответами на сложные вопросы, представляете чего бы мы тогда добились к 20-30 годам?!

A photo posted by gravitaziya (@gravitaziya) on


Да! И этот роскошный кардиган связала Оля и так удачно продемонстрировала его на себе. Разве можно устоять перед такой красотой?!

Твоё творчество уже стало бизнесом для тебя?

Бизнес — это какое-то “страшное” слово для меня. Прежде всего, это моё столь долгожданное любимое дело. Дело, которым я живу каждый день. Я так долго искала его! И теперь, когда оно со мной, я каждый день пытаюсь взять от него по максимуму. Люблю уходить в него с головой. И здесь вовсе не важно вяжу ли я сейчас шапочку для кого-то, снуд для себя или свитер другу, выбираю пряжу для будущих проектов, радую себя новой парой спиц из какого-нибудь заморского дерева или рисую узор для будущего изделия, ведь каждый раз заниматься любимым делом — это счастье для меня. Это главное.

Кто твой идеальный клиент? Опиши его.

– Оля, здравствуйте! Хочу от вас набор: шапочку, снуд и варежки. Полностью полагаюсь на ваш вкус и цвет! – это если утопически идеальный. Мне кажется — стильная девушка, которая любит меняться, всегда стремится к чему-то новому, любит экспериментировать с насыщенностью и оттенками цветов, фасонами, любит горячий кофе без молока или с густой пенкой с корицей, любит читать и всегда немного переменчива, как настоящая барышня.

А кем ты видишь себя через 3 года?

Со временем, я пришла к выводу, что лучше не забегать вперёд, а проживать каждый день по возможности счастливо и черпать из него всё до последней минуты! Поэтому, честно скажу — не знаю (загадочно улыбается).

Что тебя привлекает в мире моды?

Благодаря моде, мы можем быть разными каждый день! Она меняется, дышит, парит, влюбляет в себя и, конечно, вдохновляет. Мы ищем свой стиль, экспериментируем и творим моду, сами того не подозревая.

Если бы ты могла поменяться гардеробом с любым человеком в мире, кого бы ты выбрала?

Коко Шанель, Алёна Долецкая, Мира Дума, Гаранс Доре, Наташа Туровникова. Эти женщины — иконы стиля и невозможно пройти мимо их модных находок и тех сочетаний в одежде и принтах, которые они допускают.

И мой традиционный вопрос — твой топ-5 вещей, которые ты выбираешь для себя в этом сезоне.

  • Платья (все пять пунктов и с восклицательным знаком) – особенно в пол, чтобы ветер раздувал подол и он касался голых ног;
  • Кеды Converse белые низкие, а если осмелюсь, то достану совсем новенькие высокие. Знаю, что не очень женственно, но очень удобно бегать по городу, да и с платьями сочетается;
  • Кардиган из мягкой тёплой шерсти или свитер из неё же с открытым плечом для петербургского вечера;
  • Книга — хоть одну в неделю!
  • Клатч.

Оля с радостью ответит на ваши самые интересные вопросы в комментариях. А если её история подтолкнула вас к реализации своей давней мечты, то обязательно поделитесь этим с нами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.