в Интервью

Основатель Macaronshop Михаил Хусид: С детства люблю всё смешивать

Всем известно, что самые главные любители сладостей — девушки, но создают и придумывают лучшие десерты мужчины. Я очень люблю макарони — в меру сладкие, с утончёнными вкусами и такие красивые! Со мной согласятся многие.

Так вот, в нашей истории, эти яркие пирожные — действительно творение мужчины. Создатель одних из самых популярных в Санкт-Петербурге наборов макарон Михаил с радостью рассказал о своём вдохновении и планах на будущее.

Внимание! Читать это интервью с сочными иллюстрациями без чашечки кофе и парочки макарон не рекомендуется 😉

Screen Shot 2016-04-13 at 13.19.09

Михаил, поделись своей историей. Как тебе пришла идея заниматься таким “сладким” бизнесом?

Всегда любил готовить и приглашать друзей на ужины, а особое внимание уделял десертам, так как они получали больше всего похвал от друзей, да и сам я тот ещё сладкоежка! И вот однажды в каком-то кафе моё внимание привлекли эти маленькие разноцветные пирожные. Как человек увлекающийся, я начал искать и изучать рецепты макарон и пробовать их приготовить. Получилось не сразу. Что-то похожее на макарони вышло только с четвёртого раза. Своими экспериментами я делился в инстаграме, именно там мне посоветовали книгу Pierre Herme Macarons, рецепты из которой до сих пор используются как основа в Macaronshop. И в Instagram же появились первые клиенты – мои друзья и совершенно незнакомые люди, которые начали просить приготовить им наборы макарон. Так примерно полгода я готовил их дома, сам же развозил, параллельно просчитывал это уже как бизнес и искал помещение для цеха.

Macaronshop для тебя — это увлечение или работа?

И то и другое. Когда нужно возиться с документами – работа, когда придумывать новые вкусы – увлечение.

Как началась история ведения аккаунта твоих вкусных угощений в Instagram?

Инстаграм для Macaronshop был первым каналом продаж. Сперва, это был мой личный Инстаграм, но довольно быстро я создал отдельный аккаунт. До создания Macaronshop я несколько лет зарабатывал фотографией, поэтому с Инстаграмом я был знаком хорошо.

Что тебя вдохновляет на создание новых вкусов?

С детства люблю всё пробовать и смешивать (улыбается). За всё время мы приготовили более 50 разных начинок. Например, недавно в продаже появились новые вкусы макарон Лаванда-лемонграсс, Голубой сыр, Роза-личи.

Каким ты видишь свой бизнес через 3 года?

Планируем обзавестись в Петербурге несколькими оффлайн точками продаж в формате небольших кондитерских бутиков, где можно будет взять с собой коробочку макарон и кофе. А также интересен выход в другие регионы.

И мой традиционный вопрос — твой топ-5 вещей, которые ты выбираешь для себя в этом сезоне.

Обычно в моём топе не так уж много вещей, точно не алкоголь и не одежда. Пускай будет так:

  • корзина свежих спелых фруктов,
  • велосипедная прогулка в хорошую погоду,
  • интересная книга,
  • встреча с друзьями в хорошем кафе или ресторане,
  • билет на самолет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.