в Интервью

Совладелица кафе «Мечтатели» Людмила Иванова: Еда должна нести радость и удовольствие

Яркая, жизнерадостная, смелая. Моя героиня Людмила открыта всем новым впечатлениям, эмоциям, вкусам и ветрам. Не перестаю восхищаться её жизнелюбию и искреннему желанию накормить своих гостей самыми вкусными и красивыми завтраками, угостить пряным свежесваренным кофе или удивить бокальчиком винной новинки из Нового Света. В «Мечтатели» хочется возвращаться снова и снова и каждый раз становиться частью чего-то уютного, всеобъемлющего, воздушного, как облака…

Людмила, как началась история вашего кафе?

Почти случайно (улыбается). Мой друг и партнёр по этому бизнесу Леонид Рябов, предложил вместе открыть ресторан. А потом родилась как-то легко и лаконично концепция «Мечтателей», которая объединяет в себе три вещи, которые сильно меня увлекают — это гастрономия, кофе и вино. Мне нравится то, что получилось в итоге. Есть, конечно, над чем работать и первый год дал нам много опыта, мы через многое прошли и многому научились, но по-прежнему нам нравится наша базовая идея и мы намерены дальше активно её развивать.

Уютное кафе на Фонтанке для тебя — это увлечение или работа?

Работа. Но работа, которую я очень люблю. Более того, для меня это скорее образ жизни, я не отношусь к «Мечтателям», как к работе. Это просто часть моей повседневной реальности, в которой сплетены многие из моих увлечений.

А ты сама гурман или предпочитаешь простую пищу?

И то, и другое. Я люблю интересную авторскую кухню, люблю эксперименты, люблю считывать идею Шеф-повара в еде, но при этом с огромным удовольствием ем, например, жареную картошку с грибами. Для меня это просто разные воплощения одного — идеи о том, что еда должна нести радость и удовольствие. И для всего есть своё время, повод, компания и настроение. А ещё мне нравится, в том числе через еду, познавать мир, исследовать разные культуры и разные традиции.
Людмила Иванова для Fetchee

«Мечтатели» известны своими вкуснейшими панкейками и сырниками. А как выглядит твой идеальный завтрак?

Мне важно, чтобы завтрак был эстетичным и вкусным. Возможна простая овсянка, но она должна быть красиво подана. Я очень люблю сама готовить завтраки дома и делать это красиво и вкусно. И у меня даже блог про это есть, в который сейчас, к сожалению, не всегда хватает времени писать. Вообще, люблю утро, люблю завтракать, для меня это чуть больше чем приём пищи, ближе к философии, медитации. Мне грустно, что во многих семьях люди вместе перестали завтракать, мне кажется очень важно вместе вот так начинать день. Если вернуться именно к блюдам, то очень люблю яйца пашот с овощами (особенно спаржей) и голландским соусом и даже не ленюсь иногда такое утром готовить. Конечно, сырники тоже очень люблю, делаю к ним обычно соус из йогурта и свежих ягод.

Чья кухня тебя вдохновляет? Назови ресторан или шеф-повара в Петербурге.

Дима Блинов в Петербурге. Люблю его ещё со времен его шевства во «Freemans». И с радостью хожу и в «Дуо», и в «Тартарбар». Его история про вкусную еду и очень честное отношение к своему делу, и мне очень близко, то как он относится ко всему. Я ценю то, что есть всегда возможность лично сказать ему об этом. Ему и Ренату Маликову, конечно.

С точки зрения отношения к делу, очень Рене Редзепи вдохновляет из датского «Noma», и ещё, пожалуй, Heinz Reitbauer из австрийского «Steirereck». Мне нравится его тонкость и элегантность в работе даже с самыми простыми продуктами.

Chef @reneredzepinoma and a crab

A photo posted by noma (@nomacph) on

Владелец кафе или ресторана должен непременно разделять вкусы своего клиента. Опиши идеального посетителя кафе на Фонтанке.

Человек лет примерно 30-40, любящий вкусную еду, вино или кофе, иногда всё вместе. Для него вкус на первом месте. Обычно достаточно уверенный в себе и реализованный в жизни, образованный и интересный. Таких у нас много и мы очень ценим таких гостей.

И, напоследок, приятный девочковый вопрос. Что ты выберешь для своего летнего гардероба в этом сезоне?

  • Очень люблю платья, поэтому обязательно выберу летнее лёгкое платье в пол;
  • Мечтаю о небесно-голубом платье по силуэту с красивым вырезом «лодочкой»;
  • Белые хлопковые и льняные рубашки;
  • Футболки ассиметричного кроя, открывающие плечо;
  • Свитшот чёрного цвета с принтом из «Мечтателей».

Совсем скоро кафе исполняется 1 год! Если вы по какой-либо причине ещё не дошли до «Мечтателей», настоятельно рекомендую открыть для себя это чудесное место на Фонтанке с прекрасным видом на исторический центр города, где можно приятно посидеть с друзьями, позавтракать всей семьёй или заглянуть на чашку ароматного кофе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.