в Интервью

Журналист газеты «Деловой Петербург» Анастасия Жигач: Я мечтала стать журналистом!

Яркая, остроумная и всегда улыбающаяся Анастасия Жигач похожа на настоящий вихрь! Планы, впечатления, спонтанные путешествия, тяга к музыке и всему новому… Мне иногда кажется, что очередные сумасшедшие и смелые идеи приходят Насте во сне, иначе вклиниться в её поток, нет, в лаву трудоспособности, общительности и журналистской хватки просто невозможно. Не удивительно, что именно на природе моя героиня находит гармонию с собой и по-настоящему подпитывается новыми силами. Несколько часов, проведённые наедине с чистой энергией, способны зарядить эту «батарейку» и подтолкнуть на новые свершения.

Настя, журналистика для тебя — увлечение или больше работа? Чем тебя можно удивить во время интервью?

Дайте подумать. Один бизнесмен мне читал стихи – Пушкина. Другой – пел (а вот нечего было говорить, что он увлекается оперным вокалом), третий привёл на интервью про зубную клинику жену и брата, четвертый, рассказывая о своей компании, рассуждал о сексе… В общем, меня сложно удивить (смеётся).

Я с 8 класса мечтала стать журналистом! Даже до сих пор, когда открываю «ДП» и вижу под рецензией, например, на книгу, слова «Анастасия Жигач, журналист» получаю огромное удовольствие и улыбаюсь. Это больше, чем работа, точно. Когда-то я ещё сопротивлялась – музыка тянула одеяло на себя (у меня профобразование, я играла на клавишах в серьёзной группе, мы записывали альбомы на лейблах, давали большие концерты, автограф-сессии, фанаты со всей страны, кстати, очень сильное было фанатское движение). Но, когда музыка стала работой, поняла, что две работы, которые для меня больше, чем работа, я уже не выдержу. Хотя, будем честны, даже в этот момент, журналистика была на первом месте.

Помнишь свою первую статью?

Ещё как. Даже фамилию-имя бизнесмена. Он, кстати, сейчас уже не занимается бизнесом. Я даже помню до сих пор, что он любит кошек.

Существует ли у тебя тема-табу, на которую ты не согласишься писать?

Мне предлагали написать про турфирму для геев. Не моё.

В любой сфере существует профессиональная мечта — у кого-то открыть ресторан в Нью-Йорке, сыграть в голливудском фильме или написать песню для известного исполнителя, а какая она у тебя?

Хочу быть колумнистом. Это когда всем интересно что ты подумал на какую-то там тему. Я люблю Андрея Бильжо, например, нежной любовью. Он не журналист, он врач, моряк, а потом уже всё остальное. Но как он вёл свои колонки в «Известиях», любо-дорого перечитывать. Остро, остроумно, смешно, умно.

Опиши своё идеальное рабочее место.

Можно я просто опишу моё идеальное место? Это лес.

Чей жизненный путь тебя вдохновляет?

Я очень люблю Одри Хепберн. Ричард Брэнсон, да. Роберт Плант. В общем, это не журналисты, даже не надейтесь.
701285ab96593b93d56186bc9c5f7bed_large

Назови 5 вещей, которые ты непременно выбираешь для себя этой осенью.

  • Весло, конечно. Настя увлекается каякингом и периодически преодолевает новые горные пороги и бурные течения.
  • Велосипед;
  • Томатный сок. Или, подождите, наверное, виски;
  • Мороженое;
  • Море;
  • Однозначно, платья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.